KALENDER MAI/JUNI

Donnerstag 25. Mai

11:00Eröffnungsrede 

Achille Mbembe
An Ethics of Consequences

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

18:00 - 20:00Lecture Performance 

geheimagentur
Ports

MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

19:00 - 21:55Schauspiel 

Johan Simons
Der Schimmelreiter

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

19:30 - 21:45Performance 

Tianzhuo Chen
Ishvara

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:00 - 22:45Musiktheater 

Lemi Ponifasio
CHILDREN OF GODS

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

ganztägigDurational Performance 

Fernando Rubio
The time between us

Haven - Das festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Freitag 26. Mai

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

16:00Rundgang 

Open school 21
Rundgang "Kolumbus der Seeräuber" (mit Tania Mancheno)

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

18:00 - 20:00Lecture Performance 

geheimagentur
Ports

MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

18:00 - ca. 20:00Performance 

Paper tiger Theater studio / Tian Gebing
500 Meters

Thalia Gaußstraße, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

18:30 - 20:00Kongress 

Hamburger Hafenkongress
hafen-Diskurs 1

Kampnagel, k1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Eintritt frei

19:00 - ca. 20:00Musikperformance 

Wael Shawky
The Song of roland: The Arabic Version

Kampnagel, K2, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

20:00 - 22:30Schauspiel 

Antú Romero Nunes
Moby Dick

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

20:00 - 22:00Film 

Abaton
Kornél Mundruczó
White God / Underdog

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

Nachgespräch mit Kornél Mundruczó

20:30 - ca. 21:30Performance 

Monira Al Qadiri
Feeling Dubbing

Kampnagel, P1, Jarrestraße 20, 22303 Kampnagel

21:00 - 23:15Performance 

Tianzhuo Chen
Ishvara

Kampnagel, K6, Jarrestraße 20, 20230 Hamburg

21:00 - 22:45Musiktheater 

LEMI PONIFASIO
CHILDREN OF GODS

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

23:00DJ 

Club مرحبا (Marhaba) Opening with [MÓA]
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Eintritt frei

ganztägigDurational Performance 

Fernando Rubio
The time between us

Haven - Das festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Samstag 27. Mai

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

11:00 - 18:00Symposium 

Rights to the sea
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Weitere Infos und Anmeldung

16:00Rundgang 

Open school 21
Rundgang "Kolumbus der Seeräuber" (mit Tania Mancheno)

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

17:00 - 19:00Film 

Abaton
Kornél Mundruczó
White God / Underdog

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

17:30 - 19:00Kongress 

Hamburger Hafenkongress
hafen-Diskurs 2

Thalia Theater, Mittelrangfoyer, Alstertor, 20095 Hamburg

Eintritt frei

18:00 - ca. 20:00Performance 

Paper tiger Theater studio / Tian Gebing
500 Meters

Thalia Gaußstraße, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

20:00Schauspiel 

Kornél Mundruczó
Die Weber

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

20:00 - ca. 21:00Performance 

Monira Al Qadiri
feeling Dubbing

Kampnagel, P1, Jarrestraße 20, 22303 Kampnagel

Im Anschluss Publikumsgespräch

21:00 - 22:45Musiktheater 

LEMI PONIFASIO
CHILDREN OF GODS

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:00 - 23:15Performance 

Tianzhuo Chen
Ishvara

Kampnagel, K6, Jarrestraße 20, 20230 Hamburg

22:00Musik 

Imarhan
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:30 Konzert 

Jewish Monkeys: High words
Nachtasyl, Thalia Theater, Alstertor, 20095 hamburg

Eintritt frei

22:30Musik 

Amnesia Scanner / Yves Tumor / DJ Nina
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

22:30 - ca. 23:30Musikperformance 

Wael Shawky
The Song of roland: The Arabic Version

Kampnagel, K2, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

ganztägigDurational Performance 

Fernando Rubio
The time between us

Haven - Das festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Sonntag 28. Mai

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

11:00 - 18:00Symposium 

Rights to the sea
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Weitere Infos und Anmeldung

11:00Gespräch 

Das Deutsche Hafenmuseum. Leitideen für ein neues Museum im 21. jahrhundert
mit Börries von Notz uns Ursula Richenberger

Thalia Theater, Mittelrangfoyer, Alstertor, 20095 Hamburg

Eintritt frei

16:00Hafenrundfahrt 

Open School 21
Hafenrundfahrt "Hoffnung Hafen" (mit der Hafengruppe Hamburg)

Abfahrt: Anleger Vorsetzen / City-Sportboothafen (Barkassen-Centrale Ehlers)

18:30 - 20:00Kongress 

Hamburger Hafenkongress
Hafen-Diskurs 3

designxport, Hongkongstrasse 8, 20457 hamburg

Eintritt frei

19:00Schauspiel 

Kornél Mundruczó
Die Weber

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

19:00 - ca. 21:00Performance 

Paper tiger Theater studio / Tian Gebing
500 Meters

Thalia Gaußstraße, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

20:30 - ca. 21:30Performance 

Monira Al Qadiri
Feeling Dubbing

Kampnagel, P1, Jarrestraße 20, 22303 Kampnagel

19:30Konzert 

Ghalia Benali
Kampnagel, K6, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

21:00 - 22:45Musiktheater 

LEMI PONIFASIO
CHILDREN OF GODS

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:00DJ 

Sadziky
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Nur Abendkasse

22:30 - ca. 23:30Musikperformance 

Wael Shawky
The Song of roland: The Arabic Version

Kampnagel, K2, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

ganztägigDurational Performance 

Fernando Rubio
The time between us

Haven - Das festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Montag 29. Mai

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

19:00Gesprächsrunde 

Curating the world
mit renate Klett und dem Kuratorium von theater der Welt 2017

Körberstiftung, Körberforum, Kehrwieder 12, 20457 Hamburg

Eintritt frei, Anmeldung unter www.koerberforum.de

20:00Schauspiel 

Antú Romero Nunes
Die Odyssee

Thalia Gaußstraße, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

20:00 - 21:40Film 

Abaton
Leyla Bouzid
As I open my eyes

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

Nachgespräch mit Darstellerin und Sängerin Ghalia Benali

22:30 - ca. 23:30Musikperformance 

Wael Shawky
The Song of roland: The Arabic Version

Kampnagel, K2, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

ganztägigDurational Performance 

Fernando Rubio
The time between us

Haven - Das festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Dienstag 30. Mai

17:00 - 18:40Film 

Abaton
Leyla Bouzid
As I open my eyes

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

17:00 - 18:30Kongress 

Hamburger Hafenkongress
hafen-Diskurs 4

Kampnagel, K4, jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Eintritt frei

19:00 - 20:45Schauspiel 

The Public Theater / Richard Nelson
The Gabriels: Election year in the life of one family

Play One: Hungry

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00Gespräch 

Aussenpolitik kulturell denken
mit Andreas Görgen (Auswärtiges Amt)

Körberstiftung, KörberForum, Kehrwieder 12, 20457 Hamburg

Eintritt frei, Anmeldung unter www.koerberforum.de

20:00 - 21:30Film 

Abaton
Christian Hornung
Manche hatten Krokodile

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

20:00Schauspiel 

Antú Romero Nunes
Die Odyssee

Thalia Gaußstraße, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

20:00Lesung 

HARBOUR FRONT LITERATURFESTIVAL
Pietro bartolo / Lidia Tilotta
"An das Leid gewöhnt man sich nie" - ein Arzt auf Lampedusa

Kühne Logistics University, Großer Grasbrook 17, 20457 hamburg

21:00Konzert 

Trio Joubran (feat. Youssef Hbeisch)
Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Mittwoch 31. Mai

17:00 - 18:30Film 

Abaton
Christian Hornung
Manche hatten Krokodile

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

17:30 - 19:00Kongress 

Hamburger Hafenkongress
hafen-Diskurs 5

Thalia Ballsaal (Foyer Gaußstrasse), Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

Eintritt frei

19:00 - 20:45Schauspiel 

The Public Theater / Richard Nelson
The Gabriels: Election year in the life of one family

Play Two: What did you expect?

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

19:00 - 22:00Revue 

JORDAN / KOPPELMANN
IN 80 TAGEN UM DIE WELT

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

19:00Film 

Internationales Kurzfilmfestival
Damals zwischen Elbe und Reeperbahn

Körberstiftung, KörberForum, Kehrwieder 12, 20457 Hamburg

Eintritt frei, Anmeldung unter www.koerberforum.de

20:00Lesung 

HARBOUR FRONT LITERATURFESTIVAL
Klassiker des Meeres

Nachtasyl, Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

20:00- ca. 21:00Performance 

Royce Ng
Ghost of Showa

Thalia Gaußstrasse, Garage, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

21:00 - 22:20Schauspiel 

Ars Nova / Taibi Magar
Underground Railroad Game

Kampnagel, P1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:00 - 22:00Tanzperformance 

MONSUN THEATER
Why not?

Monsun Theater, Friedensallee 20, 22765 Hamburg

21:00Konzert 

Hailu mergia
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:30 (Einlass 22:10)Konzert 

Noura Mint Seymali
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Donnerstag 01. Juni

19:00- ca. 20:00Performance 

Royce Ng
Ghost of Showa

Thalia Gaußstrasse, Garage, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

19:00 - ca. 20:30Performance 

Hajusom / Ensemble Resonanz / Jardin Silmandé
Silmandé

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00 - 22:00Revue 

JORDAN / KOPPELMANN
IN 80 TAGEN UM DIE WELT

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:30Cockpit-Abend 

Wohin fährst du, Marianne?
Cockpit-Abende mit Sebastian Rudolph und Thalia-Schauspielern

Museumshafen Övelgönne, Ponton Neumühlen, 22763 Hamburg

Eintritt frei

21:00 - 22:00Tanzperformance 

MONSUN THEATER
Why not?

Monsun Theater, Friedensallee 20, 22765 Hamburg

21:00 - 22:20Schauspiel 

Ars Nova / Taibi Magar
Underground Railroad Game

Kampnagel, P1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

22:00Musik 

One night in Paname presents: DANIK
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Nur Abendkasse

Abgesagt!Konzert 

Bargou 08
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Freitag 02. Juni

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

16:00Rundgang 

Open School 21
Rundgang "Die Hafencity und ihr koloniales Erbe" (mit Wiebke Johannsen)

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

18:00 - 18:45Konzert 

Elbjazz - International Talent stage
Morfè

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Für Inhaber eines am Veranstaltungstag gültigen Theater der Welt- oder ELBJAZZ-Tickets ist der Eintritt frei.

18:00 - 21:00Theaterprojekt / Barkassenfahrt 

OHNSORG-THEATER / HAFENMUSEUM HAMBURG
Tallymann un Schutenschubser - ein Leben im Hafen

Treffpunkt: Überseebrücke, 20459 Hamburg / Endpunkt: Hafenmuseum

18:00 - 19:20Schauspiel 

Ars Nova / Taibi Magar
Underground Railroad Game

Kampnagel, P1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

18:30 - 20:00Kongress 

Hamburger Hafenkongress
hafen-Diskurs 6

designxport, Hongkongstrasse 8, 20457 Hamburg

Eintritt frei

19:00 - 20:15Schauspiel 

Back to Back Theatre / Bruce Gladwin
Lady eats apple

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

19:00 - 20:15Schauspiel 

Teatro Niño Proletario
Fulgor

Thalia Gaußstrasse, Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

19:00 - ca. 20:30Performance 

Hajusom / Ensemble Resonanz / Jardin Silmandé
Silmandé

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

19:15 - 20:00Konzert 

Elbjazz - International Talent stage
Der weise Panda

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Für Inhaber eines am Veranstaltungstag gültigen Theater der Welt- oder ELBJAZZ-Tickets ist der Eintritt frei.

20:30- ca. 21:30Performance 

Royce Ng
Ghost of Showa

Thalia Gaußstrasse, Garage, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

20:30Cockpit-Abend 

Wohin fährst du, Marianne?
Cockpit-Abende mit Sebastian Rudolph und Thalia-Schauspielern

Museumshafen Övelgönne, Ponton Neumühlen, 22763 Hamburg

Eintritt frei

21:00 - 22:20Schauspiel 

Ars Nova / Taibi Magar
Underground Railroad Game

Kampnagel, P1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:00 - 22:00Tanzperformance 

MONSUN THEATER
Why not?

Monsun Theater, Friedensallee 20, 22765 Hamburg

21:00Musik / DJ 

Bubble x theater der Welt
mit Perera Elsewhere, sick girls DJ Team u.a.

Thalia Theater, Nachtasyl, Alstertor, 20095 Hamburg

Nur Abendkasse

21:00 - 22:30Tanz 

Chunky Move / Anouk van Dijk
An act of now

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:00Musik 

Elektro hafiz
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

22:00Musik / DJ 

Okzharp & Manthe Ribane / DJ Nigga Fox / DJ bandulera / Superdefekt
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:30 - 23:30Konzert 

Elbjazz - International Talent stage
Eclecta

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Für Inhaber eines am Veranstaltungstag gültigen Theater der Welt- oder ELBJAZZ-Tickets ist der Eintritt frei.

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Samstag 03. Juni

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

14:00 - 21:45Schauspiel 

The Public Theater / Richard Nelson
The Gabriels: Election year in the life of one family

The Gabriels Marathon

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

15:00 - 16:15Schauspiel 

Back to Back Theatre / Bruce Gladwin
Lady eats apple

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

16:00Rundgang 

Open School 21
Rundgang "Die Hafencity und ihr koloniales Erbe" (mit Wiebke Johannsen)

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

17:30 - 18:30Konzert 

Elbjazz - International Talent stage
Roman Schuler extended Trio

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Für Inhaber eines am Veranstaltungstag gültigen Theater der Welt- oder ELBJAZZ-Tickets ist der Eintritt frei.

19:00 - 20:15Schauspiel 

Teatro Niño Proletario
Fulgor

Thalia Gaußstrasse, Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

19:00 - ca. 20:30Performance 

Hajusom / Ensemble Resonanz / Jardin Silmandé
Silmandé

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:30 - 20:30Konzert 

Elbjazz - International Talent stage
Laurent Coulondre Duo

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Für Inhaber eines am Veranstaltungstag gültigen Theater der Welt- oder ELBJAZZ-Tickets ist der Eintritt frei.

20:00 - 21:15 Schauspiel 

Back to Back Theatre / Bruce Gladwin
Lady eats apple

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

20:15 - 22:45Schauspiel 

LICHTHOF THEATER
Das Totenschiff

Lichthof Theater, Mendelssohnstrasse 15, 22761 Hamburg

21:00 - 22:00Tanzperformance 

MONSUN THEATER
Why not?

Monsun Theater, Friedensallee 20, 22765 Hamburg

21:00 - 22:30Tanz 

Chunky Move / Anouk van Dijk
An act of now

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

21:00 - 22:20Schauspiel 

Ars Nova / Taibi Magar
Underground Railroad Game

Kampnagel, P1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:30Musik 

DER RINGER & FRIENDS: FREE WIFI WORLDWIDE
Thalia Nachtasyl, Alstertor, 20095 Hamburg

22:30 - 23:30Konzert 

Elbjazz - International Talent stage
Mörk

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Für Inhaber eines am Veranstaltungstag gültigen Theater der Welt- oder ELBJAZZ-Tickets ist der Eintritt frei.

23:00Karaoke 

Anas Aboura
Oriental Karaoke

Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

pay as much as you feel

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Sonntag 04. Juni

06:30 - ca. 07:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Bobby Reich, Fernsicht 2, 22301 Hamburg

ALSTER-TOUR

08:30 - ca. 09:30Site-specific 

Flynn & Humphrey
Five Short Blasts

Treffpunkt: Anleger Meßberg

ELBE-TOUR

14:00 - 15:15Schauspiel 

Back to Back Theatre / Bruce Gladwin
Lady eats apple

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

14:00 - 21:45Schauspiel 

The Public Theater / Richard Nelson
The Gabriels: Election year in the life of one family

The Gabriels Marathon

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

16:00Hafenrundfahrt 

Open School 21
Hafenrundfahrt "Hoffnung Hafen" (mit der Hafengruppe Hamburg)

Abfahrt: Anleger Vorsetzen / City-Sportboothafen (Barkassen-Centrale Ehlers)

17:00 - 20:00Revue 

JORDAN / KOPPELMANN
IN 80 TAGEN UM DIE WELT

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

18:00Film 

Internationales Kurzfilmfestival
Hafenrhythmus at night

MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

18:00 - 21:00Theaterprojekt / Barkassenfahrt 

OHNSORG-THEATER / HAFENMUSEUM HAMBURG
Tallymann un Schutenschubser - ein Leben im Hafen

Treffpunkt: Überseebrücke, 20459 Hamburg / Endpunkt: Hafenmuseum

19:00 - 21:30Schauspiel 

LICHTHOF THEATER
Das Totenschiff

Lichthof Theater, Mendelssohnstrasse 15, 22761 Hamburg

19:00 - 20:15Schauspiel 

Teatro Niño Proletario
Fulgor

Thalia Gaußstrasse, Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

19:00 - 20:15Schauspiel 

Back to Back Theatre / Bruce Gladwin
Lady eats apple

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

19:30 - ca. 21:00Performance 

Hajusom / Ensemble Resonanz / Jardin Silmandé
Silmandé

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

20:00Film 

Internationales Kurzfilmfestival
Hafenrhythmus at night

MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:30 - ca. 22:00site-specific 

Aphids
Flyway

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:30 - 21:30Tanz 

Bruno Beltrão / Grupo de Rua
New Creation

Kampnagel, K6, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

21:00 - 22:30Tanz 

Chunky Move / Anouk van Dijk
An act of now

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:00 (Einlass 20:00)Musik 

GNOD / SUP.: Mai Mai Mai
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:00DJ 

Daniel Haaksman
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Nur Abendkasse

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

spontanInterventionen 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge

Haven - das Festivalzentrum, baakenöft, 20457 hamburg

Eintritt frei

Montag 05. Juni

14:00 - 17:00Revue 

JORDAN / KOPPELMANN
IN 80 TAGEN UM DIE WELT

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

17:00 - 18:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

18:00 - 21:00Theaterprojekt / Barkassenfahrt 

OHNSORG-THEATER / HAFENMUSEUM HAMBURG
Tallymann un Schutenschubser - ein Leben im Hafen

Treffpunkt: Überseebrücke, 20459 Hamburg / Endpunkt: Hafenmuseum

19:00 - 22:00Revue 

JORDAN / KOPPELMANN
IN 80 TAGEN UM DIE WELT

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

19:00 - 20:30 

Branko Šimić
Srebrenica - "I counted my remaining life in seconds..."
Thalia Gaußstrasse, Garage, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

Mehr Infos

20:00 - ca. 21:45Musiktheater 

La Fura dels Baus
Die Schöpfung

Elbphilharmonie, Großer Saal, Platz der Deutschen Einheit 1, 20457 hamburg

20:00Film 

Abaton
Fatih Akin
Soul Kitchen

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

Nachgespräch mit Gästen

20:00 - 21:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

20:30 - ca. 22:00site-specific 

Aphids
Flyway

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:30 - 21:30Tanz 

Bruno Beltrão / Grupo de Rua
New Creation

Kampnagel, K6, Jarrestraße 20, 22303 Hamburg

22:00 - 23:10Theaterprojekt 

ST. PAULI THEATER
Amara terra mia - mein bitteres Land

St. Pauli theater, Spielbudenplatz 29 -30, 20359 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

spontanInterventionen 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge

Haven - das Festivalzentrum, baakenöft, 20457 hamburg

Eintritt frei

Dienstag 06. Juni

17:00 - 18:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

17:00Film 

Abaton
Fatih Akin
Soul Kitchen

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 Hamburg

19:00 - 20:05Tanz 

Samar Haddad King / Amir Nizar Zuabi
Against a hard surface

Thalia Gaußstrasse, Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

19:00 - ca. 20:30 Performative Installation 

Hannah Hurtzig / Mobile Akademie Berlin
Die Stillgestellten oder: Salle des pas perdus

Kampnagel, Vorhalle, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00 - ca. 20:40Schauspiel 

Wunderbaum
Schrecklich amüsant - aber in Zukunft ohne mich

Oberhafenquartier, Halle 4, Stockmeyerstrasse 190, 20457 Hamburg

19:30 - 20:40Theaterprojekt 

ST. PAULI THEATER
Amara terra mia - mein bitteres Land

St. Pauli theater, Spielbudenplatz 29 -30, 20359 Hamburg

20:00 - ca. 21:45Musiktheater 

La Fura dels Baus
Die Schöpfung

Elbphilharmonie, Großer Saal, Platz der Deutschen Einheit 1, 20457 hamburg

20:00 - 21:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

20:30 - ca. 22:00site-specific 

Aphids
Flyway

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:00 (Einlass 20:00)Konzert 

The Bats
Thalia Nachtasyl, Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

21:00 - ca. 22:00Tanz 

bruno Beltrão / grupo de Rua
New Creation

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

spontanInterventionen 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge

Haven - das Festivalzentrum, baakenöft, 20457 hamburg

Eintritt frei

Mittwoch 07. Juni

17:00 - 18:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

18:30 - ca. 20:00 Performative Installation 

Hannah Hurtzig / Mobile Akademie Berlin
Die Stillgestellten oder: Salle des pas perdus

Kampnagel, Vorhalle, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00 - ca. 20:40Schauspiel 

Wunderbaum
Schrecklich amüsant - aber in Zukunft ohne mich

Oberhafenquartier, Halle 4, Stockmeyerstrasse 190, 20457 Hamburg

19:00 - 20:05Tanz 

Samar Haddad King / Amir Nizar Zuabi
Against a hard surface

Thalia Gaußstrasse, Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

20:00 - 21:30Film 

Abaton
Irene Bude, Olaf Sobczak und Steffen Jörg
Buy Buy St. Pauli

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 hamburg

20:00 - 21:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

20:30Cockpit-Abend 

Wohin fährst du, Marianne?
Cockpit-Abende mit Sebastian Rudolph und Thalia-Schauspielern

Citysportboothafen, Vorsetzen, 20459 Hamburg

Eintritt frei

20:30 - ca. 22:00site-specific 

Aphids
Flyway

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:30 - 22:15Schauspiel 

Belarus Free Theatre
Burning Doors

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:00 - 22:05Tanz 

Salia Sanou
Du désir d'horizons

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:00 - ca. 22:30 Performative Installation 

Hannah Hurtzig / Mobile Akademie Berlin
Die Stillgestellten oder: Salle des pas perdus

Kampnagel, Vorhalle, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:30 - ca. 23:00Site-specific 

Christiane Jatahy
Moving People

Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

22:00DJ 

Skelly, Gadoukou la Star & DJ Meko
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 hamburg

Eintritt frei

22:00Konzert 

Mary Ocher & Your government
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

spontanInterventionen 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge

Haven - das Festivalzentrum, baakenöft, 20457 hamburg

Eintritt frei

Donnerstag 08. Juni

12:00Vortrag 

PSi#23 Overflow
Vandana Shiva
Pact for the earth. Towards an earth democracy

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

17:00 - 18:30Film 

Abaton
Irene Bude, Olaf Sobczak und Steffen Jörg
Buy Buy St. Pauli

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 hamburg

17:00 - 18:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

18:00 - 21:00Theaterprojekt / Barkassenfahrt 

OHNSORG-THEATER / HAFENMUSEUM HAMBURG
Tallymann un Schutenschubser - ein Leben im Hafen

Treffpunkt: Überseebrücke, 20459 Hamburg / Endpunkt: Hafenmuseum

19:00 - 20:45Schauspiel 

Belarus Free Theatre
Burning Doors

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

19:00Gespräch 

Das Kongo tribunal
Milo Rau im Gespräch mit Peter Kümmel

MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

19:00 - 20:05Tanz 

Samar Haddad King / Amir Nizar Zuabi
Against a hard surface

Thalia Gaußstrasse, Gaußstrasse 190, 22765 Hamburg

20:00 (Einlass 19:30)Konzert 

HAUPTKIRCHE ST. KATHARINEN
Hier spielt die Musik!
Konzert und Poesie für eine offene Welt

Hauptkirche St. Katharinen, Katharinenkirchhof 1, 20457 Hamburg

20:00Konzert 

the young classx
Kakaospeicher, Baakenhöft, 20547 Hamburg

20:00Lesung 

HARBOUR FRONT LITERATURFESTIVAL
Donna Leon
"Stille Wasser" - der neue Brunetti

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

20:00 - 21:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

20:30 - 22:30 

Johanna Witt
Wenn die Rolle singt oder der vollkommene Angler
Thalia Nachtasyl, Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

Mehr Infos

20:30Cockpit-Abend 

Wohin fährst du, Marianne?
Cockpit-Abende mit Sebastian Rudolph und Thalia-Schauspielern

Citysportboothafen, Vorsetzen, 20459 Hamburg

Eintritt frei

20:30 - ca. 22:00site-specific 

Aphids
Flyway

Treffpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:00Musik 

Nahawa Doumbia
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:00 - 22:00Schauspiel 

Mapa Teatro
Los incontados

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:30 - ca. 23:00Site-specific 

Christiane Jatahy
Moving People

Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:30Konzert 

Monada
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

spontanInterventionen 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge

Haven - das Festivalzentrum, baakenöft, 20457 hamburg

Eintritt frei

Freitag 09. Juni

16:00Hafenrundfahrt 

Open School 21
Hafenrundfahrt "Hoffnung Hafen" (mit der Hafengruppe Hamburg)

Abfahrt: Anleger Vorsetzen / City-Sportboothafen (Barkassen-Centrale Ehlers)

17:00 - 18:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

17:00Film 

Abaton
Christiane Jatahy
A falta que nos move / the absence that moves us

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 hamburg

Nachgespräch mit Christiane Jatahy

18:00 - 21:00Theaterprojekt / Barkassenfahrt 

OHNSORG-THEATER / HAFENMUSEUM HAMBURG
Tallymann un Schutenschubser - ein Leben im Hafen

Treffpunkt: Überseebrücke, 20459 Hamburg / Endpunkt: Hafenmuseum

19:00 - ca. 20:40Schauspiel 

Wunderbaum
Schrecklich amüsant - aber in Zukunft ohne mich

Oberhafenquartier, Halle 4, Stockmeyerstrasse 190, 20457 Hamburg

19:00 - ca. 20:30site-specific 

Yolanda Gutiérrez
Urban Bodies Project

Treffpunkt: Chilehaus, Fischertwiete 2 (Innenhof), 20095 Hamburg // Endpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 hamburg

19:00 - 20:45Schauspiel 

Belarus Free Theatre
Burning Doors

Kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00 - ca. 20:00Tanz 

HipHop Academy
Flight and command

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:00 - 22:00Schauspiel 

Ivo van Hove
Vu du Pont

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

20:00 - 21:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

20:00 - 21:20 

Franziska Autzen
Isabelle H. (geopfert wird immer)
Thalia Gaußstrasse, Garage, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

Weitere Infos

21:00 - 22:00Schauspiel 

Mapa Teatro
Los incontados

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

21:00Show 

Refugee Voices Show
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

21:00 - 22:05Tanz 

Salia Sanou
Du désir d'horizons

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Im Anschluss Publikumsgespräch

21:30 - ca. 23:00Site-specific 

Christiane Jatahy
Moving People

Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:30Musik / DJ 

Shkoon
Kampnagel, Club مرحبا (Marhaba), Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

Nur Abendkasse

22:00Konzert 

Kalakuta X Theater der Welt: Idris Ackamoor & the pyramids
Thalia Theater, Nachtasyl, Alstertor, 20095 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Samstag 10. Juni

10:30Vortrag 

PSi#23 Overflow
Tim Etchells
Ready when you are - Performance / Stasis / Change

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 20457 Hamburg

16:00Rundgang 

Open School 21
Rundgang "Stadt im Fluss" (mit Martin Reiter)

Treffpunkt: haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

17:00Film 

Abaton
Christiane Jatahy
A falta que nos move / the absence that moves us

Abaton Kino, Allende-Platz 3, 20146 hamburg

17:00 - 18:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

19:00 - 20:00Schauspiel 

Mapa Teatro
Los incontados

Kampnagel, K1, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00Vortrag 

PSi#23 Overflow
Carolin Emcke und Didier Eribon im Gespräch
Beyond the new hate

kampnagel, K2, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

19:00 - ca. 20:00Tanz 

HipHop Academy
Flight and command

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

19:00 - ca. 20:40Schauspiel 

Wunderbaum
Schrecklich amüsant - aber in Zukunft ohne mich

Oberhafenquartier, Halle 4, Stockmeyerstrasse 190, 20457 Hamburg

19:00 - ca. 20:30site-specific 

Yolanda Gutiérrez
Urban Bodies Project

Treffpunkt: Chilehaus, Fischertwiete 2 (Innenhof), 20095 Hamburg // Endpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 hamburg

20:00 - 22:00Schauspiel 

Ivo van Hove
Vu du Pont

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

20:00 - 21:45Performative Installation 

Brett Bailey
Sanctuary

Oberhafenquartier, Halle 3, Stockmeyerstrasse 41, 20457 Hamburg

21:00 - 22:05Tanz 

Salia Sanou
Du désir d'horizons

Kakaospeicher, Baakenhöft, 20457 Hamburg

21:30 - ca. 23:00Site-specific 

Christiane Jatahy
Moving People

Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:00 - 22:00Konzert 

Lena Chamamyan
Old harbors

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

22:00Musik / Party 

Kraniche X Theater der Welt
MS Stubnitz, Baakenhöft, 20457 Hamburg

Nur Abendkasse

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei

Sonntag 11. Juni

10:30Vortrag 

PSi#23 Overflow
Avital Ronell
Mistweated: on civic grievance

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

16:00Rundgang 

Open School 21
Rundgang "Stadt im Fluss" (mit Martin Reiter)

Treffpunkt: haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

16:00 - ca. 17:30site-specific 

Yolanda Gutiérrez
Urban Bodies Project

Treffpunkt: Chilehaus, Fischertwiete 2 (Innenhof), 20095 Hamburg // Endpunkt: Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 hamburg

17:00 - 19:00Schauspiel 

Ivo van Hove
Vu du Pont

Thalia Theater, Alstertor, 20095 Hamburg

17:00 - 18:00Geschlossene Voraufführung 

Alek Niemiro
Das Ende von Eddy
Thalia Gaußstrasse, Garage, Gaußstraße 190, 22765 Hamburg

Mehr Infos

18:00 - 21:00Theaterprojekt / Barkassenfahrt 

OHNSORG-THEATER / HAFENMUSEUM HAMBURG
Tallymann un Schutenschubser - ein Leben im Hafen

Treffpunkt: Überseebrücke, 20459 Hamburg / Endpunkt: Hafenmuseum

19:00 - ca. 20:00Tanz 

HipHop Academy
Flight and command

Thalia Zelt, Baakenhöft, 20457 Hamburg

20:00 - 22:00Konzert 

Lena Chamamyan
Old harbors

Kampnagel, K6, Jarrestrasse 20, 22303 Hamburg

21:30 - ca. 23:00Site-specific 

Christiane Jatahy
Moving People

Haven - das Festivalzentrum, Baakenhöft, 20457 Hamburg

ganztägigAusstellung 

Gintersdorfer / Klaßen
Der feindliche Zeuge.

haven - das festivalzentrum, baakenhöft, 20457 Hamburg

Eintritt frei